* 55. FOURCAUD (Louis de). Léontine Beaugrand. Paris, P. Ollendorff, 1881. Gd in-8, 72 p., maroquin bleu, dos à nerfs orné de fleurons dorés, fleurons dorés aux angles des plats, titre doré sur le plat sup., double filet doré sur les coupes, dentelle dorée intérieure, tranches dorées. Reliure signée de David. Edition limitée à 500 ex. num., celui-ci un des ex. num. sur papier teinté du tirage principal. Le texte consacré à la danseuse étoile de l'Opéra de Paris Léontine Beaugrand (1842-1925) est illustré en frontispice d'un portrait gravé à l'eau-forte par Eugène Abot (1836-1894) et d'un encadrement typographique de différentes couleurs. Provenance : Edme-Armand-Gaston Audiffret-Pasquier (1823-1905) d'après l'ex-libris au chiffre gravé collé au revers de la garde. Cet ex-libris à la devise Cum libris semper et ubique jucunda societis est également attribué à Chamberet ou Cottin. Mors et nerfs frottés

55