* 67. GUYS (Pierre-Augustin). Voyage littéraire de la Grèce, ou lettres sur les Grecs anciens et modernes, avec un parallèle de leurs moeurs. Paris, Veuve Duchesne, 1771. 2 volumes in-12, xvi, 420 p. ; 244 p., basane fauve marbrée à dos lisse orné. Edition originale de cet ouvrage du voyageur et négociant marseillais Pierre-Augustin Guys (1721-1799) qui eut un fort succès à cause de ses qualités littéraires et d'érudition. Voltaire le considérait comme un classique du genre et Raynal comme le meilleur ouvrage "sorti de la Province". Reliures frottées avec manques de cuir.

67