Null * 78. [LANCELOT (Antoine)].

* 78. [LANCELOT (Antoine)]. Nouvelle méthode pour apprendre facilement la langue grecque, contenant les règles des déclinaisons, des conjugaisons, de l'investigation du thème, de la syntaxe, de la quantité, des accens, des dialectes, et des licences poëtiques. Paris, A. Vitré, 1655. In-8, xxxix, 574 p., [5] f., basane fauve, dos à nerfs. Première édition de cette méthode grecque sous la plume du grammairien janséniste Claude Lancelot (1615-1695). On remarquera les tableaux des verbes imprimés en deux encres. Cuir frotté, départs de mors fendus. On joint : CLENARDUS (Nicolaus). Grammatica graeca. Paris, S. Cramoisy & S. Mabre-Cramoisy, 1664. In-8, [4] f., 208 p., vélin souple, titre man. au dos. Grammaire scolaire ayant rencontré un long succès, composée sous la plume de l'humaniste et savant Nicolas Clénard (1495-1542). Jolie typographie grecque. Manque une garde, autres défauts mineurs.

78