* 90. MALEBRANCHE (Nicolas). Réponse à une dissertation de Mr. Arnauld contre un Eclaircissement du Traité de la nature & de la Grace (suivi de :) Lettres du Père Malebranche à un de des amis dans lesquelles il répond aux Réflexions philosophiques & théologiques de Mr. Arnauld sur le Traité de la nature et de la Grace. Rotterdam, R. Leers, 1685 & 1686. In-12, [3] f., 232 p., 302 p., [1] f., basane brune, dos à nerfs.Provenance : François Cottin, abbé Fontenay-le-Comte, attestée par son ex-libris armorié et gravé, collé au revers du plat. Coiffes élimées, mors en partie fendus, coins émoussés, légères auréoles marginales.

90