* 97. MICHEL (Claude-Sidoine) & DESNOS (Louis-Charles). L'Indicateur fidèle ou Guide des voyageurs, qui enseigne toutes les routes royales et particulières de la France, routes levées topographiquement dès le commencement de ce siècle, et assujetties à une graduation géométrique. Paris, Desnos, 1765. In-4, 20 pl., 10 p., demi-chagrin rouge à dos lisse (reliure XIXe).Mise à jour de l'atlas de Michel par Desnos. Tous les feuillets à double page ou rempliés sont aquarellés et montés sur onglets. L'atlas se compose d'une page de titre gravée, d'un calendrier gravé pour 1766 par Le Charpentier et Dubruslins, une carte routière de France, un plan de Paris, 16 plans routiers et 10 pages de texte. 17 cartes sur les 21 cartes annoncées au calendrier, mais l'exemplaire numérisé par la Bnf n'a pas ce calendrier mais une page de dédicace à la place, et il ne compte lui-même que 19 cartes. La composition de l'atlas semble varier d'un exemplaire à l'autre. Bon état général, les défauts sont mineurs.

97