100. MOLIÈRE (Jean-Baptiste Poquelin, dit). Les Précieuses ridicules. Paris, Académie des bibliophiles, 1867. In-12, iv, [3] f., 91 p., [3] p., maroquin rouge, dos à nerfs orné (Chambolle-Duru).Edition limitée à 422 exemplaires num., celui-ci un des ex. num. du tirage principal sur vergé de Hollande. Réédition textuelle de l'originale des Précieuses ridicules par les soins de Louis Lacour pour l'Académie des bibliophiles. Jolie reliure signée Chambolle-Duru en maroquin rouge, dos à nerfs orné aux petits fers, encadrement à triple filet sur les plats, filets dorés sur les coupes, dentelles intérieures, toutes les tranches dorées. Provenances : Émile Levavasseur (1808-1891) attestée par son ex-libris gravé par Stern et tiré en bleu, collé au revers du plat, puis A. Leher, attesté par son ex-libris gravé collé au revers du second plat.

100