* 222-2 [Cartes XVIIe & XVIIIe]. Remarquable ensemble de 35 cartes, la grande majorité en coloris d'époque. BLAEU (Guillaume) & BLAEU (Jean). Loudonois & Mirebalais. Amsterdam, s.d. 59 x 45 cm, texte au verso. BONNE (Rigobert). 6 cartes aquarellées, 50 x 36 cm : Languedoc, Foix et Roussillon (1787), Lorraine et Alsace (1786), Berry, Nivernais, Bourbonnais, Limousin et Auvergne (1786), Dauphiné et Provence (1781), Champagne et Brie (1771), Ile de France et Orléanais (s.d.). Bon état général. BRUÉ (Adrien-Hubert). Carte physique et politique de l'Amérique septentrionale. Paris, L. Goujon, 1821. Contours aquarellés, 94 x 64 cm. Petites déchirures. CASSINI (Giovani Maria). Le Isole Della Societa e di Noel delineate sulle ultime osservazioni del Capitan Cook. Rome, Calcografia Camerale, 1798. Aquarellée, DUMEZ (Pierre). Atlas national de France. s.d. (vers 1790). 22 cartes aquarellées, 66 x 53 cm environ. Petits défauts d'une carte à l'autre dont déchirures et auréoles. OGIER (Macé). Comté du Maine & Le Mans. s.d. (vers 1640). Aquarellée, 56 x 48 cm, texte au verso. Petites déchirures. ROBERT DE VAUGONDY (Didier). Le Royaume de France divisé suivant les Gouvernements généraux. 1750. Aquarellée, 77 x 54 cm. Petites déchirures. TASSIN (Christophe). Carte générale de Poitou, Saintonge, Angoumois et Pays d'Aunis. s.d. (vers 1640). Aquarellée, 56 x 42 cm. Rousseurs.

222 .1