Null BOITE A MOUCHES

BOITE A MOUCHES En écaille, ponctué de pastilles d'or sur le couvercle, et or; rectangulaire avec une cloison intérieure et un petit pinceau pour poser les mouches, le fond du couvercle intérieur avec un miroir. Paris 1777-1778. Maître orfèvre Jean-Henri Clément reçu en 1773. A shell and gold little box. 18th Century. RC : Poinçons sur la charnière arrière, très lisibles. Epoque XVIIIème siècle donc dispensée de garantie. Dimensions : 5,7 x 4,2 x 2,4 cm environ Poids brut : 58,6 g petits accidents légers et une fente sur le couvercle. Très bon état général.