CAMEE SUR COQUILLAGE Représentant un profil de Minerve agrémenté d'une tête de Méduse. Dans une monture de cadre à poser en métal doré ornée de micro-mosaïques à décor de fleurs et feuillages. Epoque XIXème siècle. A XIXth century cameo figuring Minerve set in micro-mosaic. RC : Dimensions du cadre : 8,2 x 6,6 cm environ. Dimensions du camée : 5,5 x 4 cm environ. Petits accidents à la micro-mosaïque.
35