ETRURIE, IIIÈ SIÈCLE AV. JC.

DEUX BOUCLES D'OREILLES en or jaune 900 mm, l'une composée d'un fil torsadé enroulé autour d'une tige courbe terminée par un motif de tête de petit veau articulée, retenue par un fil d'or enroulé sur l'oreille gauche et l'autre similaire mais agrémenté d'une perle de grenat percée à la place du cou. Poids brut: 2,8 g.

89

ETRURIE, IIIÈ SIÈCLE AV. JC.