Importante statuette de Bouddha Maravijaya en bronze doré, les yeux incrustés de nacre. Il est représenté assis en posture de méditation padmasana et bumishparsha mudra - geste de la prise de la terre à témoin - touchant le sol de l'extêmité des doigts pour se rappeler les plaisirs terrestres. Il est vêtu de la robe monastique uttarasanga lui couvrant l'épaule gauche repliée en un pan rectiligne sur sa poitrine. Son visage aux traits juvéniles exprime la sérénité par des paupières lourdes et mi closes préconisant son état médidatif et calme ; les arcades sourcilières se prolongent sur l’arête du nez. Sa chevelure à fines bouclettes est surmontée de la protubérance crânienne ushnisha, symbole de sa connaissance et de sa force spirituelle. Il repose sur un socle représentant une fleur de lotus. SIAM, Royaume de Rattanakosin, XIXe siècle. H : 100 ; L : 70 ; P : 45 cm (quelques usures et manques, globalement en bel état). Provenance : Collection d'un amateur de Turin dans les années 70/80

338