Casset-tête - pipe en pierre, bois et peau. Indiens des Plaines, Etats-Unis d'Amérique, XIXe siècle. H : 54 cm. Provenance : - Ancienne collection Trevor Barton, Grande-Bretagne. - Ancienne collection privée, France. Note : "The Pipe Man". C'est ainsi que les habitants de Portobello et du marché de Bermondsey parlait de Trevor Barton, cet homme qui écumait régulièrement les galeries d'antiquités et les marchés aux puces pour trouver de nouvelles pièces à ajouter sa collectionne constante expansion, reflet de plus de cinquante ans de passion pour la pipe. Trevor Barton possédait ce qui était sans doute la plus belle et la plus vaste collection de pipes et de souvenirs de fumeurs au monde. Ayant passé la plus grande partie de sa vie à travailler à l'étranger, les pipes de Trevor Barton venaient du monde entier. Il était un membre éminent de la célèbre Académie Internationale de la Pipe

80