Figure Iagalagana en bois dur avec ancienne patine d’usage brune et quelques érosions du temps localisées, anneaux de cuivre et laiton. Elle est campée sur des jambes et ses hanches sont puissantes, son visage arbore une belle expression intemporelle surmontée d’une coiffe en arc de cercle en natte latérale étagée. Mumuye, Nigeria, début du XXe siècle. H : 55,5 cm

32