Figure d’ancêtre hermaphrodite en bois dur avec ancienne patine d’usage brune et rousse, brillante par endroits. Ses mains sont posées sur le bas du ventre dans un geste symbolique. Il repose sur un piedéstal circulaire et son visage arbore une belle expression hiératique. Dogon, Mali, XIXe siècle. H : 40,5 cm. Provenance : Galerie Olivier Castellano, Paris
6