Statue en bois dur, à patine d’usage brune, de forme massive et puissante, le ventre généreux évoquant un concept d’abondance. Lobi, Burkina Faso, XXe siècle. H : 67 cm. Provenance : Ancienne collection Alan Steele, New York

16