42

CIPPE D'HORUS SUR LES CROCODILES EN STÉATITE Art égyptien, époque ptolémaïque, 332 - 30 av. J.-C. Petite stèle magique ou "cippe" sculptée représentant sur une face le dieu enfant piétinant deux crocodiles et surmonté de la tête du dieu Bès. Au revers, inscription sur huit registres. Usures. Haut.: 10 cm Provenance : Collection du docteur Bernard Coiffu Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°53, acquis auprès de la galerie Carrefour, 5 juin 1975 An Egyptian steatite magic stela (cippus) depicting Horus on the crocodiles, Ptolemaic Period, 332-30 B.C.