43

TAUREAU EN BRONZE Art égyptien, période hellénistique ou romaine Statuette de taureau passant. Très beau modelé. Patine rouge. Lacunes visibles. Dim.: 5 x 10,5 cm Provenance : Collection du docteur Bernard Coiffu Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°72, ancienne collection de Lord Elderton, acquis auprès de la galerie Carrefour, 4 avril 1974 An Egyptian bronze bull, Hellenistic or Roman Period