45

ÉROS HARPOCRATE PANTHÉE EN BRONZE Art égyptien, période romaine, vers le 1er siècle Groupe représentant le dieu Éros Harpocrate enfant Panthée accompagné d'un chien. Il porte son index droit à la bouche. Il est coiffé de la couronne Isiaque et de la couronne radiée d'Apollon-Hélios. Il porte la dépouille animale de Bacchus et tient de la main gauche une corne d'abondance et est appuyé sur un bâton autour duquel s'enroule le serpent d'Esculape. Petits éclats visibles. Haut.: 4 cm Provenance : Collection du docteur Bernard Coiffu Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°78, acquis auprès de la galerie Carrefour, 5 décembre 1985 An Egyptian bronze Eros-Harpocrates, Roman period, circa 1st century A.D.