54

BÈS ARMÉ EN TERRE CUITE Art égyptien, époque romaine, 1er-2e siècle Statuette du dieu représenté debout, nu, coiffé de hautes plumes, le bras droit levé armé d'un glaive, l'autre tenant un bouclier. Haut.: 20 cm Provenance : Collection du docteur Bernard Coiffu Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°58, acquis auprès de la galerie Carrefour, 21 novembre 1973 An Egyptian terracotta statuette of Bes, Roman Period, 1st-2nd century A.D.