63

CHEVAL EN TERRE CUITE Art hellénistique, Tarente, 3e siècle av. J.-C. Statuette représentant un cheval harnaché, dressé sur ses jambes arrière. Restaurations et traces d'engobe. Long.: 24 cm Provenance : Collection du docteur Bernard Coiffu Reproduit dans la revue du Louvre, n°3, 1986 Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°67, acquis auprès de la galerie Serres, 6 mars 1986 A Hellenistic terracotta horse, Taranto, 3rd century B.C.