69

HERCULE EN BRONZE Art romain, vers le 3e siècle Statuette représentant Hercule coiffé de la dépouille du lion de Némée nouée autour de son cou et retombant sur son bras gauche, tenant une pomme des Hespérides. Patine verte. Lacune de la main droite et cassure au pied gauche. Haut.: 13 cm Provenance : Collection du docteur Bernard Coiffu Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°75, acquis auprès de la galerie Serres, 9 janvier 1981 A Roman bronze Hercules, circa 3rd century A.D.