74

PETITE TETE DE BOUDDHA EN STUC Art Gréco-bouddhique du Gandhara, 4e-5e siècle Le visage serein, les cheveux recouvrant l'ushnisha, socle. Haut.: 12 cm Provenance : Collection du docteur Bernard Coiffu Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°119, acquis auprès de la galerie Carrefour, 5 décembre 1974 A small stucco head of Buddha, Gandhara, 4th-5th century