76

FRAGMENT DE FRISE EN SCHISTE GRIS Art Gréco-bouddhique du Gandhara, 2e-3e siècle Représentant le bouddha sur un cheval accompagné de disciples ; fissure et petites restaurations possible Dim. : 18,5 x 30 cm Provenance : Collection du docteur Bernard Coiffu Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°117, acquis auprès de la galerie Mythes et Légendes, 5 mars 1976 A grey schist relief with buddha and attendants, Gandhara, 2nd-3rd century A.D.