86

POIGNARD EN BRONZE Luristan, début du 1er millénaire av. J.-C. Poignard à lame droite, garde balustre et pommeau à double oreillette en éventail. Patine verte. Long.: 23,5 cm Provenance : Collection X, numéroté 193 Mes Boisgirard et de Heeckeren, Collection X (7ème vente), Hôtel Drouot, Paris, 15 et 16 décembre 1981 : n°134 (ill.) Collection de Monsieur C., Paris Puis par descendance à l'actuel propriétaire A Luristan bronze knife, early 1st millennium B.C.