89

MANCHE D'AIGUISOIR AU COUPLE DE BOUQUETINS EN BRONZE Luristan, début du 1er millénaire av. J.-C. Protomé de bouquetin en bronze, à fine tête aux cornes perlées, couché, pattes repliées sur le manche tubulaire, son petit couché sur son dos. Patine rouge et verte. Restaurations au cou et aux cornes. Long.: 17,5 cm Provenance : Certificat d'expertise, C. Slitine, Paris, 1982 Collection de Monsieur C., Paris Puis par descendance à l'actuel propriétaire A Luristan whetstone handle with a couple of ibexes, early 1st millennium B.C.