100

PENDANT-SCEAU AUX TÊTES D'OISEAUX OPPOSÉES EN BRONZE Luristan, début du 1er millénaire av. J.-C. Pendant-sceau à base discoïde annelée, percé d'un trou et surmonté de deux têtes d'oiseaux opposés. Patine verte et rouge. Haut.: 6 cm Provenance: Mes Ader Picard Tajan, Hôtel Drouot, Paris, 30 juin 1982: n°15 Collection de Monsieur C., Paris Puis par descendance à l'actuel propriétaire A Luristan bronze pendant in the form of a two-headed bird, early 1st millennium B.C