49

Ecole de Leyde, XVIIe siècle Couple amoureux au verre de vin Huile sur panneau de chêne, une planche A loving couple with a glass of wine, oil on oak panel, School of Leyden, 17th C. 26,50 x 23,50 cm (10,43 x 9,25 in.) Provenance : Collection Henry Pfungst, en 1894, selon une étiquette au verso ; Collection Krupp, Villa Hügel, Essen (inv. KH 343) ; Vente anonyme ; Munich, Hampel, 16 juin 2010, n° 475 Expositions : 'Loan exhibition', Londres, Guildhall Art Gallery, 1894, et/ou 1895, n° 70, selon des étiquettes au verso (comme Frans van Mieris l'Ancien) 'Aus der Gemäldesammlung der Familie Krupp', Essen, Villa Hügel , 30 avril - 31 octobre 1965, n° 63 (comme Frans van Mieris l'Ancien)