87

Adolphe ROGER Palaiseau, 1800 - Paris, 1880 Une prise de voile Huile sur toile (Toile d'origine) signée, localisée et datée 'ROGER. ROME. / .1829.' vers le bas à droite 74 x 62 cm (29,13 x 24,41 in.) Expositions : Salon de 1831, Paris, n° 2606 Bibliographie : Auguste Jal, 'Salon de 1831 : ébauches critiques', Paris, 1831, p. 151 Charles Lenormant, 'Les artistes contemporains. Salon de 1831', Paris, 1833, p. 70-71