Journées illustrées de la REVOLUTION de 1848,

récit historique de tous les événements accomplis depuis le 22 février jusqu’au 24 décembre 1848, jour de la prestation de serment du Président de la République ; précédé d’un aperçu général sur les faits qui ont déterminé la révolution de février, accompagné de 600 gravures sur tous les événements de cette époque, tant en France qu’à l’Etranger, représentant des scènes politiques et de mœurs, des vues, des portraits, costumes, caricatures, etc. Paris, aux Bureaux de l’Illustration, sd, grand in-4 de 384 pages, reliure éditeur, dos lisse, coiffe réparée

55