Null JOHAN ROHDE (1856-1935) & GEORG JENSEN (Orfèvre)

Petite coupe en argent, d…

JOHAN ROHDE (1856-1935) & GEORG JENSEN (Orfèvre) Petite coupe en argent, dessin de 1919, réalisée dans les années 30, corps martelé muni de deux larges anses à enroulements terminées par une pastille martelée, reposant sur une base circulaire à gradins. Poinçons d'orfèvre. A silver cup, designed in 1919, made in the 30's. Hallmarked. H 9,5 x D 14,5 CM • H 3 3/4 x DIAM. 5 3/4 IN. Poids/Weight 235 g BIBLIOGRAPHIE David A. Taylor, Jason W. Laskey, "Georg Jensen, Holloware : the silver fund Collection", éditions The silver Fund, 2003, modèle reproduit p. 142.

43