Null Montre de col en or jaune (750).

Montre de col en or jaune (750). Couvercle arrière centré d'un cartouche non chiffré dans un entourage rayonnant de rinceaux fleuris, numéroté 4882. Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres romains pour les heures, points et chiffres arabes pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage à clé. Echappement à cylindre. Cache-poussière en métal doré numéroté 4882 et signé. Clé de remontage. Poinçon tête de cheval. Seconde moitié du XIXème siècle. Poids brut : 21,1 g. - Diam. : 30 mm. Usures, rayures d'usages, petits chocs, cache-poussière et couvercle arrière légèrement accidentés.