Null Paul SYLVESTRE (1884-1976) & SUSSE FRERES (éditeur)

" Faunes ". Paire de s…

Paul SYLVESTRE (1884-1976) & SUSSE FRERES (éditeur) " Faunes ". Paire de serre-livres en bronze à patine brune nuancée, fonte d'édition de Susse Frères. Signés des deux noms, cachets de fondeur, marqué BV sur l'un et MP pour l'autre. Haut. 9,8 cm - long. 12,5 cm - prof. 5,7 cm Bibliographie : Pierre Cadet, Susse Frères - 150 years of sculpture, Éditions Susse Frères, Paris, 1992, modèle référencé dans le catalogue commercial de la maison en 1939 et reproduit p. 336.

74