Null CHINE - XVIIIE SIÈCLE

CHINE - XVIIIE SIÈCLE Ensemble comprenant trente-deux sorbets et soucoupes En porcelaine décorée en bleu sous couverte de crabes et poissons parmi les algues, rochers percés et fleuris de pruniers, papillons et insectes parmi les fleurs, branches de pruniers en fleurs, jeune femme avec une branche de pruniers en fleurs. (Fêlures). Diam. sorbets de 3,5 à 8 cm, de 10,5 à 13,5 cm. On y joint un bol en porcelaine bleu blanc à décor de paysage montagneux. Diam. 15 cm Expert : Cabinet Portier Fêlures, égrenures

423