CHINE, CANTON - FIN EPOQUE QIANLONG (1736 - 1795) Petit vase balustre à quatre faces En porcelaine émaillée polychrome à décor dit "mandarin", de jeune femme confiant un rouleau à un serviteur et jeune femme avec un enfant sur fond de croisillons. Les côtés ornées de réserves polylobées d'oiseaux parmi les branches de pruniers en fleurs. Deux anses de forme géométrique. Expert : Cabinet Portier Col coupé et monté en bronze doré postérieurement H : 14,5 cm Hauteur totale
426