CHINE, COMPAGNIE DES INDES - EPOQUE QIANLONG (1736 - 1795) Ensemble comprenant trois sorbets et leurs présentoirs En porcelaine décorée en émaux polychromes dit "mandarin" de couples et leurs serviteurs, la bordure ornée de frises de grecques et motifs géométriques. Diam. sorbet 8 cm et présentoir 12 cm. On y joint un sorbet et son présentoir en porcelaine émaillé or et grisaille d'un homme escaladant un mur pour rejoindra sa douce. Diam. sorbets 6,5 cm et présentoir 10 cm Expert : Cabinet Portier
435