Null CHINE - XIXE SIÈCLE

Grand brûle-parfum

CHINE - XIXE SIÈCLE Grand brûle-parfum De forme carrée en cuivre et émaux cloisonnés, à décor sur les côtés de fleurs de lotus stylisées dans leur feuillage sur fond turquoise. Les côtés incrustés de médaillons ronds de néphrite céladon sculpté d'un chilong lové et de morceaux de turquoises. Les pieds en forme de lions debout tenant des anneaux. Les arrêtes ornées de fleurs de lotus ornées de cabochons de turquoise. Le couvercle à décor ajouré de symboles bouddhiques parmi les nuages, surmontés de makara et d'une frise de pétales de lotus, la partie supérieure ornée d'un lion, éléphant, bouc couché et dragon. La prise du couvercle en forme de dragon parmi les nuages, les arrêtes en forme de têtes de qilin. Expert : Cabinet Portier Manques, usures, accidents H : 60 cm l : 37 cm Profondeur : 37 cm

471