CHINE - XIXE SIÈCLE Importante potiche Importante potiche en porcelaine décorée en émaux polychromes dans le style de la famille verte de deux réserves carrées ornées de deux cavaliers au galop accompagnés de leurs soldats alternées avec quatre réserves en forme de feuilles ornées de deux guerriers et sujets mobiliers sur fond de papillons et pivoines sur fond vert. La prise du couvercle ornée de deux médaillons de personnages sur fond de papillons et fleurs. La prise en forme de fleur de chrysanthèmes. Expert : Cabinet Portier Fêlure au bord H : 78 cm
472