Null 81. Antoine PARMENTIER

81. Antoine PARMENTIER 5 L.A.S., Paris 1795-1808 ; 5 pages et demie in-4 ou in-8, 2 adresses (quelques défauts). 22 fructidor III (20 août 1795), à son camarade Bruloy, pharmacien en chef de l'armée de la Moselle à Metz : « L'opération qui va vous occuper sera un moyen d'épurer les pharmaciens car il s'en trouve aussi qui méritent de passer au creuset »... - 3e complémentaire V (19 sept. 1797), à un collègue et ami, pour faire entrer un octogénaire infirme aux Incurables. - 20 mars 1807, remerciant un confrère pour ses Tableaux chimiques donnés à la Société de Pharmacie. - 8 novembre 1807, au pharmacien Lemire, dont il a remis la pétition au ministre. - 28 mars 1808 (en-tête du Conseil de salubrité), à André Laugier, au sujet d'un recommandation. On joint une L.S., 5 floréal IX, au pharmacien Cauron, nommé à l'hôpital militaire de Grenoble.

81