Null 82. Antoine PARMENTIER

3 L.A.S., 1803-1807, à son ami Chely, pharmacien à
…

82. Antoine PARMENTIER 3 L.A.S., 1803-1807, à son ami Chely, pharmacien à Calais ; 4 pages in-4, adresses (mouillures et quelques défauts). Paris 24 prairial XI (2 juin 1803), il veille pour garder son ami sur l'état d'activité, et pour qu'on lui confie le service de pharmacie si l'hôpital militaire de Calais est rétabli. « Grondez votre chère femme de nous avoir envoyé du poisson quil a fallu jeter à son arrivée »... Saint-Omer 30 pluviôse XII (20 février 1804) : il l'a laissé sur l'état de l'armée des Côtes de l'Océan, et son beau-frère est au camp de Boulogne. « Vous faites des baromètres à merveille. Je voudrois que vous voulussiez men construire un avec de l'acajou et le plus gros tube possible. Je vous donnerai du mercure bien pur »... Paris 4 novembre 1807, il a proposé l'avancement de M. Lepetit, mais craint qu'il ne puisse rester à Calais...

82