École Vénitienne du XVIème siècle Scène des amours des dieux
Pierre noire, sangu…

École Vénitienne du XVIème siècle

Scène des amours des dieux Pierre noire, sanguine, plume et encre noire, lavis gris 22 x 19,8 cm Porte en bas à droite une inscription N. Poussin (Coin supérieur droit restauré au XVIIIème siècle) Provenance : - Acquis à la galerie Bruno de Bayser, Paris, en 1983. Exposition : - Dessins de la collection Christian et Isabelle Adrien, Rennes, Musée des Beaux - Arts, 2012, hors catalogue, n° I, reproduit p. 188.

35