Antoine-Louis BARYE (1795 - 1875) d'après

Antoine-Louis BARYE (1795 - 1875) d'après Cheval turc N°4, antérieur gauche levé sculpture en bronze à patine brun foncé nuancé. Signé sur la terrasse, marque de fondeur F. Barbedienne Fondeur. Sous la base en creux n°43, Y et annoté à l'encre brune 1924. Fonte d'édition ancienne de la fin du XIXe. Bibliographie : Michel POLETTI et Alain RICHARME, Barye catalogue raisonnée des sculptures, Gallimard, 2000, A 132 p. 271 H : 12,5 cm l : 5,2 cm Profondeur : 12,5 cm

97