Charles Lapicque (Français, 1898-1988) San Zaccaria, 1956 Toile signée et datée 56. Haut. 130,5, Larg. 81 cm. Provenance : collection Alain et Violette Merle. Bibliographie : - Philippe Bouchet, "Charles Lapicque, Le Dérangeur", éditions Thalia, 2009, une toile proche p. 37 (163x97 datée 1956). - Bernard Balanci, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'œuvre peint et de la sculpture", éditions Mayer, 1973, des œuvres proches illustrées n°324 et n°325. Chère à Lapicque, l’église de San Zaccaria accueille dans son chœur la fresque baroque de Girolamo Pellegrini (1624-1700) représentant saint Zacharie en gloire. Lapicque effectue de nombreux séjours dans la Sérénissime, après avoir reçu un prix de la Biennale de Venise en 1953. Inspiré par ce monastère bénédictin, Lapicque traduit dans cette toile la mémoire du mouvement et une volonté de donner à voir des points de vue inaccessibles. Nuit noire et flambeaux rutilants de lumière, extérieur et intérieur, apparaissent simultanément dans une vision synthétique.

46