Charles Lapicque (Français, 1898-1988) Suzanne et les vieillards, 1971 Inox découpé et assemblé. Haut. 52, Long. 55, Larg. 46 cm. (Manque trois vis) Provenance : collection Alain et Violette Merle. Bibliographie : Bernard Balanci, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de œuvre peint et de la sculpture", éditions Mayer, 1973, une épreuve illustrée sous le numéro 775.

97