LACOSTE de PLAISANCE Paul-François (1755-1826).

Géologue et minéralogiste, se consacra à l'étude des volcans d'Auvergne. 2 L.A.S. à son libraire. Clermont-Ferrand 13 janvier et 10 février 1807. 2 pp. in-4. A un correspondant, libraire éditeur, pour lui proposer d'échanger un certain nombre d'exemplaires de ses Lettres minéralogiques et géologiques sur les volcans d'Auvergne' avec un de vos buffons complet et quelques autres ouvrages d'histoire naturelle... je ne vous demande l'ouvrage que sur papier ordinaire (...).On y joint une courte lettre au même éditeur, datée de Clermont-Ferrand 4 fructidor an 11, pour une souscription: (...) J'apprends maintenant que vous imprimez un nouveau dictionnaire d'Histoire naturelle. Veuillez bien m'inscrire sur la liste de vos souscripteurs (...).

26