FINALY Marguerite († 1921)

Épreuves, [Reliquiae, 1925]; plus de 300 feuillets formats divers, sous chemise demi-maroquin marron et étui. 6 jeux d'épreuves pour Reliquiae (Léon Pichon, 1925), livre posthume de Marguerite Finaly (née Pompée) préparé par son mari Horace Finaly, tiré à 150 exemplaires numérotés hors commerce, recueillant des textes écrits entre 1910 et 1915, consacrés à des impressions de voyage, Romain Rolland, Colette, Tolstoï etc. Spécimens de mise en pages, essais au crayon et à la plume de lettrines et d'autres ornements, et épreuves corrigées, avec timbres à date de l'imprimeur (1922).

54

FINALY Marguerite († 1921)