MILOSZ Oscar Vladislas de Lubicz (1877-1939)

POÈME autographe signé «O.W. de Serbiny-Milosz», Angélico. 4 pages petit in-4 à l'encre brune (trous d'épingle en haut des feuillets). Poème de jeunesse composé de 12 sizains. «Le rire aviné des joueurs aux faces bleuies De jour souffla sur les lumignons couleur de sang, - Fleurs de pavots dans les cheveux de la nuit vieillie - Et, très pâle, à cause sans doute du jour naissant Le page Angelico - (c'était la fin des musiques) Sur le velours vert retourna la Dame de Pique»...

68