VERLAINE PAUL (1844-1896)

Carte autographe signée «P.Verlaine» adressée à Gabriel Vicaire. Paris, 5 septembre 1892. Encre brune, in-12 oblong. (Mouillure, légers manques aux coins supérieurs sans affectation). Deux poètes correspondent. VERLAINE s'adresse à son ami Gabriel VICAIRE, lui-même juriste, écrivain et poète. «C'est ça, pense à moi quand tu pourras. En attendant donne-moi de temps en temps de tes nouvelles et envoie-moi des vers... Je ne compte plus rester éternellement ici [Verlaine évoque vraisemblablement son séjour à l'hôpital Saint-Joseph, rue Didot d'où est envoyée la carte postale] mais j'en ai bien encore pour une 15e de jours au bas mot. Je travaille terriblement: au petit bravo, m'sieur [...]».

80

VERLAINE PAUL (1844-1896)