[BERRY (Aux armes de la Duchesse de) (1798-1870)] Missale parisiense [...] DD.
C…

[BERRY (Aux armes de la Duchesse de) (1798-1870)]

Missale parisiense [...] DD. Caroli-Gaspar-Guillelmi de Vintimille, [...] Paris, 1774. In-folio (400 x 265 mm), 522-32-cxii pp., en latin. Maroquin à long grain vert, dos à nerfs titré et richement orné, plats ornés d'un large décor estampé à froid surmonté d'un double encadrement d'un large et d'un septuple filet doré avec fleurs de lys aux angles, avec armes dorées en leur centre encadrées par un filet doré en rectangle octogonal, roulette dorée sur les coupes, frise intérieure fleurdelisée dorée, tranches dorées, doublure et garde de soie rose, marque-pages de soie (reliure signée de «Simier relieur du roi», avec son étiquette). Très beau missel de grand format, publié pour la première fois en 1738 sous l'autorité de Charles de Vintimille, comte du Luc. Précieux exemplaire aux grandes armes de Marie-Caroline de Bourbon-Sicile, duchesse de Berry frappées au centre des 2 plats, dans une riche et rare reliure d'époque. PROVENANCE Bibliothèque du château de Rosny, luxueuse bibliothèque tant par le choix des éditions et la richesse des reliures que par l'importance des manuscrits qu'elle renfermait. (Quelques frottements à la reliure; très bel état intérieur).

89