CARACCIOLO Roberto (1425-1495)

Sermones prestantissimi viri Roberti de Litio... De adventu, De quadragesima de penitentia. De timore ivdiciorum dei. De diuina charitate. De immortalitate anime rationalis. De beatitudine sanctorum. De precipuis festis beate Marie. Et quibusdam alijs videlicet de Sancto Joseph, [...] Lyon, Étienne Gueynard, s.d. [1513]. In-12 gothique (185 x 138 mm), A-[Dv]-f. bl.-[2 ff.]-a-zviii-aa-zzviii-[8 ff.]-[7 ff.]-[f. bl.], en latin. Reliure sur ais en veau roux à panneau central (délimité par des filets estampés à froid) orné de trois bandes parallèles verticales séparées par des filets, alternant, de part et d'autre d'une bande centrale de fleurons, une bande à motifs de chardons, et une bande à motifs de fleurs de lys et d'hermines en écartelé en sautoir encadrant le tout, dos à nerfs orné de nerfs marqués de deux filets estampés à froid et entrenerfs ornés d'un réseau de filets entrecroisés estampés à froid (reliure d'époque). Édition gothique imprimée sur deux colonnes, illustrée de nombreuses lettrines ornées ou illustrées gravées sur bois. Le titre, imprimé en rouge et noir, est placé dans un encadrement gravé sur bois. Ouvrage majeur rédigé par Roberto Caracciolo de Lecce, évêque d'Aquino, connu pour ses nombreux recueils de sermons imprimés de 1472 à 1495. Ce projet d'écriture et de diffusion firent de lui le prêcheur italien le plus imprimé du XVe siècle. Belle et intéressante reliure gothique du XVIe siècle avec des emblèmes royaux. (Quelques pages brunies, mouillure marginale, légers manques page de titre, reliure frottée, légères épidermures, manque de cuir au mors inférieur).

90