[CORNEILLE Pierre (1606-1684)]

Théatre de Pierre Corneille, avec des commentaires, &c. &c. &c S.l.[Genève], s.éd. [Cramer], 1764. 12 volumes in-8 (200 x 127 mm). Plein veau blond moucheté, triple filet doré en encadrement, dos lisses et ornés, pièces de titre de maroquin brun, pièces de tomaison de maroquin havane, tranches dorées, gardes de papier marbré, signets conservés (reliures d'époque). Édition commentée par Voltaire, qui la fit imprimer par souscription chez les frères Cramer à Genève. Illustrée d'un frontispice gravé par Watelet en 1762 d'après Pierre, et de 34 figures hors-texte d'après Gravelot, gravées par Baquoy, Flipart, Lemire, Longueil, Prévost, etc. Le 1er tome contient le portrait de l'auteur gravé par Ficquet d'après Le Brun, ainsi qu'un long commentaire manuscrit du début XIXe siècle sur Racine «ardent ami de la liberté». PROVENANCE Initiale «B» d'époque à l'encre brune sur les premiers feuillets liminaires de chaque volume; «M. arnaud» à l'encre brune sur feuillet liminaire du premier tome. (État d'usage des reliures (coiffes abîmées, mors fendus, épidermures, légers manques); bon état intérieur général malgré des pages brunies, rousseurs éparses, léger manque de papier au f. de titre du tome XII au coin inférieur).

94